Пользовательский поиск

Книга Черчилль. Страница 114

Кол-во голосов: 0

15 мая 1900 года. Публикация рассказа «Из Лондона в Ледисмит».

5 июня 1900 года. Черчилль входит в Преторию вместе с британской армией-победительницей.

июнь 1900 года. Покидает Южную Африку. 20 июля он прибывает в Англию, где его встречают как героя (представители тринадцати избирательных округов предложили ему баллотироваться у них).

конец июля 1900 года. Леди Рандольф выходит замуж за Джорджа Корнуоллиса-Уэста.

1 октября 1900 года. В ходе выборов в законодательное собрание («военные выборы») Уинстон Черчилль избран депутатом от партии консерваторов в округе Олдем (Ланкашир).

12 октября 1900 года. Публикация книги «Марш Яна Гамильтона».

16 декабря 1900 года. Конференция в Нью-Йорке (на которой председательствовал Марк Твен). Затем конференции в Соединенных Штатах, Канаде, Англии. Выступления на этих конференциях принесли Черчиллю десять тысяч фунтов.

14 февраля 1901 года. Торжественное открытие первого заседания вновь избранного парламента Эдуардом VII. Черчилль занимает свое место в палате общин.

18 февраля 1901 года. Первая речь в парламенте.

1901—1902 годы. Черчилль подвергает суровой критике военную политику правительства.

1903 год. Выступает против протекционистской линии Джозефа Чемберлена.

май 1903 года. Публикация книги «Армия мистера Бродрика».

22 апреля 1904 года. Во время выступления в палате общин Черчилль вынужден был прерваться, потеряв нить речи.

31 мая 1904 года. Не приемля политики консервативного правительства Бальфура и ратуя за свободу торговли, Черчилль перешел в либеральную партию.

12 декабря 1905 года. Назначение заместителем министра по делам колоний в правительстве Кэмпбелла-Баннермана.

2 января 1906 года. Публикация книги «Лорд Рандольф Черчилль» (в двух томах).

13 января 1906 года. В ходе выборов в законодательное собрание Черчилль избран депутатом от либеральной партии в северо-западном Манчестере.

сентябрь 1906 года. По приглашению кайзера Вильгельма II Черчилль присутствует на тактических учениях немецкой армии в Бреслау.

апрель 1907 года. Лондонская конференция колониальных стран.

1 мая 1907 года. Черчилль становится членом тайного совета.

август 1907 года. Присутствует на тактических учениях французской армии.

октябрь 1907 года — январь 1908 года. Официальный визит на Мальту, Кипр, в Кению, Уганду, Судан и Египет.

март 1908 года. Публикация книги «Мое путешествие в Африку».

12 апреля 1908 года. Черчилль назначен министром торговли в правительстве Асквита.

24 апреля 1908 года. Проигрывает частичные выборы в северо-западном Манчестере.

9 мая 1908 года. Избрание депутатом в Данди.

лето 1908 года. Черчилль высказывается за проект закона о восьмичасовом рабочем дне для шахтеров. Присутствует на тактических учениях британской армии на Солсбери Плейн.

12 сентября 1908 года. Бракосочетание с Клементиной Хозиер (1885—1977).

1909 год. Закон о комиссиях по урегулированию спорных вопросов (направленный против усиленной эксплуатации).

1909 год. Закон о биржах труда.

1909 — 1911 годы. Черчилль вместе с Ллойдом Джорджем принимает участие в битве за «народный бюджет» и против палаты лордов (преимущество палаты общин над палатой лордов было закреплено специальным парламентским актом).

11 июля 1909 года. Рождение старшей дочери Черчилля Дианы.

сентябрь 1909 года. Черчилль присутствует на тактических учениях немецкой армии в Вюрцбурге.

ноябрь 1909 года. Публикация книги «Либерализм и социальный вопрос».

18 января 1910 года. В ходе выборов в законодательное собрание Черчилль переизбран депутатом в Данди.

13 февраля 1910 года. Назначение министром внутренних дел.

лето 1910 года. Присутствует на тактических учениях британской армии на Солсбери Плейн.

ноябрь 1910 года. Забастовка шахтеров Уэльса («инцидент в Тонипэнди»).

9 декабря 1910 года. В ходе выборов в законодательное собрание Черчилль переизбран депутатом в Данди.

1910 — 1911 годы. Черчилль пытается улучшить пенитенциарную систему и режим содержания в тюрьмах.

3 января 1911 года. «Сражение на Сидней стрит».

28 мая 1911 года. Рождение сына Рандольфа.

и юль — август 1911 года. Забастовка портовых рабочих, затем железнодорожников.

13 августа 1911 года. Черчилль представляет в Комитет обороны империи меморандум под названием «Военные аспекты континентального вопроса».

23 октября 1911 года. Становится первым лордом адмиралтейства.

29 ноября 1911 года. Меняет кадровый состав морского министерства.

1912 — 19 14 годы. Модернизация военно-морских сил Великобритании: повышение темпов строительства дредноутов; замена угольного топлива мазутом; создание «летающих отрядов военно-морского флота Великобритании», прообраза военно-морской авиации; разработка бронированного средства передвижения — «танка» (так называемого «безумия Уинстона»).

1913 год. Черчилль назван «старшим братом Тринити Хаус»[445].

1913 — 1914 годы. Высказывается за предоставление Ирландии самоуправления.

1914 год. Избрание почетным ректором Абердинского университета.

17 июня 1914 года. Черчилль добивается согласия парламента на покупку Англо-иранской нефтяной компании для обеспечения нефтью военно-морских сил Великобритании.

1 августа 1914 года. Отдает приказ о мобилизации флота.

24 августа 1914 года. Сражение за Гельголанд.

октябрь 1914 года. Оборона и падение Антверпена.

7 октября 1914 года. Рождение дочери Сары.

29 октября 1914 года. Адмирал Фишер назначен первым морским лордом[446]вместо принца Луиса Баттенбергского.

13 января 1915 года. Черчилль представляет проект операции в Дарданеллах военному совету.

18 марта 1915 года. Франко-британский флот атакует Галлипольский полуостров.

25 апреля 1915 года. Высадка союзников на Галлипольском полуострове.

начало мая 1915 года. Поражение в Дарданеллах становится очевидным и провоцирует глубокий кризис.

15 мая 1915 года. Отставка лорда Фишера.

17 мая 1915 года. Асквит предупреждает Черчилля, что тот должен подать в отставку с поста первого лорда адмиралтейства.

25 мая 1915 года. Формирование коалиционного правительства, возглавляемого Асквитом.

25 мая 1915 года. Черчилль назначен канцлером герцогства Ланкастерского.

конец июня — начало июля 1915 года. Начинает рисовать. Живопись становится его хобби.

11 ноября 1915 года. Оставляет пост в правительстве.

18 ноября 1915 года. Уезжает во Францию.

20 ноября 1915 года. Временно назначен майором в гренадерский гвардейский полк. Принимает участие в боях. Впервые узнает, что такое окопная война, остается на фронте до 30 ноября.

декабрь 1915 года. Верховное командование решает, какую должность доверить Черчиллю: сначала предлагается назначить его командиром бригады (в чине генерала), затем — командиром батальона (в чине полковника).

1 января 1916 года. Черчилль назначен командиром 6-го батальона шотландских королевских стрелков в чине подполковника.

20 января 1916 года. В окопах «Плаг стрит».

2 марта 1916 года. Отпуск в Англии.

7 марта 1916 года. Черчилль произносит речь о бюджете военно-морского министерства в палате общин, депутаты принимают ее крайне враждебно.

13 марта 1916 года. Возвращение в окопы «Плаг стрит», где Черчилль остается до начала мая.

вернуться

445

Trinity House — правление маячно-лоцманской корпорации.

вернуться

446

Начальником главного морского штаба. — Прим. пер.

114

Комментарии(й) 0

Вы будете Первым
© 2012-2018 Электронная библиотека booklot.ru